Минцифры готовит единые стандарты “умного” дома в России

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Минстроем, Минпромторгом, Яндексом и другими крупными IT-компаниями и девелоперами занимаются разработкой единых стандартов “умного” многоквартирного дома. “Проект содержит минимальный перечень сервисов, которые позволят назвать дом и квартиру “умными”. Среди них — платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ”, – отмечается в статье, опубликованной в газете «Коммерсант».
Кроме того, в расширенный пакет “умных” решений планируется включение таких цифровых сотрудников, как робот-консьерж, робот-уборщик, робот-доставщик, а также другие варианты роботов-помощников.
Планируется, что в результате принятия единых стандартов все застройщики и IT-компании должны будут перейти к использованию единых протоколов обмена данными и схожих решений, что позволит сформировать единую цифровую среду. «Условно ты живешь в одном ЖК, у тебя есть мобильное приложение с набором функций. Ты переехал в другой дом другого девелопера и просто подключился к его системам, не меняя приложение», – поясняется в той же статье. В настоящее же время приборы различных производителей зачастую несовместимы друг с другом.
Внедрение единых стандартов “умного” многоквартирного дома позволит также повысить спрос на услуги отечественных разработчиков программного обеспечения, провайдеров и IT-интеграторов, как считают в «Ростелекоме». По оценке специалистов, потенциальный рынок “умных” устройств для многоквартирных домов может принести российским производителям электроники около 150 миллиардов рублей в год.
“Разработка стандарта “умного” многоквартирного дома подразумевает возможность внедрения и использования интеллектуальных приборов от различных производителей и поставщиков в единой информационной экосистеме. Планируется обеспечить МКД минимальным перечнем “умных” решений. Полный перечень систем, модулей и конечных устройств, которые будут формировать единую цифровую систему, пока находится на этапе обсуждения”, – приводит слова источника в пресс-службе Минцифры «Российская газета».