ОАО «РЖД» и «Ростелеком» начинают сотрудничество в сферах кибербезопасности

ОАО “Российские железные дороги” и ПАО “Ростелеком” заключили соглашение сроком на четыре года, которое подразумевает сотрудничество в сферах информационной безопасности, развития сетей связи и повышения энергоэффективности железнодорожного холдинга. Как сообщает пресс-служба “Ростелекома”, этот документ был подписан генеральным директором – председателем правления РЖД Олегом Белозеровым и президентом “Ростелекома” Михаилом Осеевским.
В Ростелекоме назвали ключевые направления сотрудничества в области информационной безопасности. Ими станут совершенствование систем мониторинга и контроля каналов передачи информации, управления доступом пользователей к информационно-телекоммуникационным системам РЖД, а также снижение затрат на использование этих технологий, и, наконец, отработка практических навыков реагирования на новейшие компьютерные атаки.
“Цифровая трансформация – процесс, необходимый для развития экономики, однако он неизбежно сопровождается повышением рисков кибербезопасности. Поэтому к цифровизации необходимо подходить комплексно, обеспечивая защиту проектов при внедрении цифровых технологий. Защита от киберугроз – один из важнейших приоритетов нашей компании, и мы уделяем большое внимание разработке и внедрению соответствующих технологий и сервисов”, – отметил Михаил Осеевский.
Генеральный директор РЖД Олег Белозёров в свою очередь подчеркнул, что цифровизацию технологических и бизнес-процессов на сегодняшний день можно назвать одним из главных драйверов развития железных дорог. “Управление нашей масштабной информационной инфраструктурой, безусловно, учитывает различные риски. Мы привлекаем лучшие отечественные решения для совершенствования систем контроля и реагирования на возможные угрозы”, – говорит он.
Помимо этого, компании пришли к договорённости рассмотреть возможность сотрудничества в области развития и применения сервисов широкополосных сетей связи четвертого поколения в диапазоне частот 450 МГц, это даст возможность увеличить эффективность технологических процессов РЖД.
В рамках сотрудничества АО «Российские железные дороги» рассмотрит также и решения “Ростелекома” в области интеллектуального учета потребления ресурсов.