Первый в мире цифровой настройщик беспилотной сельхозтехники появится на рынке благодаря Сбербанку и Cognitive Technologies

Совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies, компания Cognitive Pilot, выведет на рынок первый в мире инструмент для калибровки беспилотной сельскохозяйственной техники. Как сообщается в пресс-службе компании, рынок подобных цифровых решений, по прогнозам специалистов, составит более $14 млрд.
Сейчас компанией производится система автономного управления сельскохозяйственной техникой (это может быть зерноуборочный комбайн, трактор, опрыскиватель) на базе технологий искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot. Она позволяет механизатору передать управление техникой роботу-помощнику, сам же он в это время может полностью сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. Такая автоматическая обработка беспилотным комбайном, по оценке компании Cognitive Pilot, даёт возможность сократить сроки уборки урожая на 25%, и на 13% уменьшить его потери. Общий размер экономии российских фермеров, применяющих систему, в 2020 году составил свыше 1,5 млрд. рублей.
“Для того чтобы преодолеть необходимость постоянного привлечения ответственного инженерного персонала к работам по настройке системы, специалисты компании разработали технологию Cognitive Smart Calibration, которая позволила роботизировать процесс настройки сенсоров. Как показали предпромышленные испытания Cognitive Smart Calibration, точность калибровки датчиков в роботизированном режиме увеличивается в среднем в 1,5-2 раза, что крайне важно, поскольку в управлении роботом при выполнении сельхозработ требуется сантиметровая точность”, – приводит слова пресс-службы портал ТАСС.
По оценке разработчиков, данное решение, кроме того, позволит сократить расходы агрохозяйств на проведение пусконаладочных работ. Благодаря этому стоимость системы автономного управления сельхозтехникой снизится на 10-15%, а время её обслуживания и потенциальных простоев сократится на 25-30%. “Мы упростили процесс настройки Cognitive Agro Pilot до того, что владелец техники или любой его инженер или техник может это делать самостоятельно в течение получаса. Вся установка и настройка фактически осуществляется по нажатию двух клавиш. Это примерно как автолюбителю поменять в гараже колеса с дисками на летней резине на зимнюю”, – говорит технический директор Cognitive Pilot Антон Емельянов.
Гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова сообщила, что в продажу технология поступит в 2022 году. “При переходе к массовым рынкам крайне важно предельно автоматизировать сам процесс производства. Роботизация самого процесса производства роботов является ключевым условием формирования реальных рынков сбыта”, – отметила она.