Инфообеспечением деятельности на Севморпути займётся Роскосмос

Государственные корпорации совместно с Роскосмосом и органами власти ведут работы по созданию отдельной цифровой платформы для непрерывного информационного обеспечения деятельности России в Арктической зоне. Об этом в минувший четверг сообщил Валерий Заичко, заместитель директора департамента навигационных космических систем Роскосмоса.
“Есть поручение уже президента – и Росатом вместе с нами, вместе с Ростехом, с другими ФОИВами и организациями – создать отдельную цифровую платформу информационного обеспечения деятельности Севморпути. Мы уже начали этот вопрос обсуждать и реализовывать, концепцию формировать по созданию этой цифровой платформы”, – отметил Заичко на Межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития РФ и регионов.
Появление данной платформы, по его словам, должно обеспечить непрерывное информационное обеспечение деятельности нашей страны на Северном морском пути. Планируется создание центров приема и обработки информации, позволяющих более быстро и эффективно получать и предоставлять данные для решения текущих задач в Арктической зоне.
Кроме того, в 2024 году планируется развернуть орбитальную группировку из четырех высокоэллиптических спутников “Экспресс-РВ”, для того, чтобы обеспечивать связь на Северном морском пути.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин осенью 2020 года заявил о выделении Правительством России в ближайшие три года более 30 млрд. рублей для системы спутниковой связи в северных широтах с использованием спутников “Экспресс-РВ”. Сделано это будет для обеспечения качественного покрытия связью всего Северного полушария, поскольку существующей на сегодняшний день системы обеспечения мониторинга и связи недостаточно для решения текущих задач. Космические аппараты “Экспресс-РВ” войдут в программу “Сфера”, о создании которой в 2018 году говорил президент России Владимир Путин.
В данную программу будет включена навигация, спутниковая связь и дистанционное зондирование Земли, что даст возможность качественно улучшить спутниковые услуги, а также на 25% увеличить точность навигации в нашем полушарии.