Москва признана лидером среди субъектов РФ по разработкам цифровых технологий

ИСИЭЗ (Институтом статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики) был составлен рейтинг вовлечения субъектов Российской Федерации в разработку СЦТ («сквозных» цифровых технологий) в 2010–2019 годах. В число таких технологий входят искусственный интеллект, нейротехнологии, системы распределенного реестра, сенсорика и компоненты робототехники, квантовые и новые производственные технологии, а также технологии беспроводной связи и виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). На определение места в рейтинге оказывал влияние суммарный вклад региона в общий поток поданных заявок на изобретения, связанные со всеми «сквозными» цифровыми технологиями. В тройку лидеров попали Москва (у неё 40,6% всех патентных заявок), Санкт-Петербург (8,6% заявок), а также Московская область (5,8% заявок). Следующие места распределились между Татарстаном (3,6%), Воронежской областью (3,3%), Башкортостаном (2,8%) и Пермским краем (2,3% заявок).
По результатам рейтинга все российские регионы разделились на четыре основные группы. Первая группа объединила «национальных лидеров», которым принадлежат ведущие позиции почти по всем СЦТ. В неё вошли топ-3 региона, при этом Москва ушла в технологический отрыв, и занимает наиболее сильные позиции по четырем из семи групп технологий. Во вторую группу попали те регионы, которые специализируются на отдельных группах «сквозных» цифровых технологий. Это Воронежская, Новосибирская, Самарская, Нижегородская, Саратовская и Свердловская области, а также республики Татарстан и Башкортостан, Красноярский и Пермский край. Административные центры почти всех этих субъектов являются городами-миллионниками.
Третья группа объединила российские регионы, в которых успешно развиваются неспециализированные нейротехнологии и искусственный интеллект, а также технологии беспроводной связи и виртуальной и дополненной реальности и системы распределенного реестра. Сюда попали Орловская и Ростовская области и Краснодарский край (рейтинги заявителей в сфере СЦТ здесь возглавляют высшие учебные заведения). В четвертую, самую многочисленную группу, включили регионы, в которых наблюдается отставание в уровне патентной активности по всем направлениям СЦТ. В неё входят 69 субъектов, суммарно на их долю приходится лишь 1/5 часть всех патентных заявок.
В целом, в 2010–2019 годах подавляющее большинство регионов (91%) подавали заявки на патентование новых передовых производственных технологий. Созданием изобретений же завершилась разработка технологий VR и AR в 67% субъектов РФ, систем распределенного реестра — в 47% субъектов, робототехники и сенсорики — в 42% субъектов, а технологий беспроводной связи — в 39%.