Первый российский каршеринг электромобилей появится во Владивостоке в 2022 году

В России будет реализован первый проект каршеринга электромобилей. Соглашение о его совместном внедрении было подписано автомобильным холдингом “Соллерс Груп” и энергетической компанией “Русгидро”. Проект запустят во Владивостоке во втором квартале 2022 года, на первом его этапе планируется появление 140 шеринговых электромобилей. Об этом в минувший четверг сообщила пресс-служба “Соллерс Груп”.
“Соответствующее соглашение подписали генеральный директор ООО “Соллерс Груп” Вадим Швецов и член Правления – первый заместитель Генерального директора ПАО “Русгидро” Юрий Любимов в рамках Российской энергетической недели… Сервис по аренде электромобилей планируется запустить в столице Приморья во втором квартале 2022 года”, – приводит слова пресс-службы портал ТАСС.
Предполагается, что на первом этапе проекта пользователям сервиса будет предложен как поминутный прокат электромобилей с гибкими тарифами, так и возможность арендовать электромобиль на выходные. Поставщиком услуг зарядки для электромобилей будет выступать компания “Русгидро”, которая оперирует крупнейшей на Дальнем Востоке сетью зарядных станций.
“Запуск нашего каршерингового проекта с “Русгидро” во Владивостоке позволит протестировать перспективную модель перехода на электромобильность на самом развитом с точки зрения потребления электротранспорта рынке Приморья и начать получать данные для дальнейшего развития продуктов и сервисов в области электротранспорта”, – отметил Вадим Швецов.
В минувшем сентябре компания “Соллерс”, которой во Владивостоке принадлежит производство автомобилей и двигателей для них, приняла решение о его расширении в сторону электромобилей. По словам Швецова, это “хороший шанс для Дальнего Востока, потому что Приморье является лидером по покупке электромобилей уже сейчас. Приморцы очень любят электротранспорт и сейчас его активно эксплуатируют, покупая бэушные японские и корейские автомобили. Мы считаем, что эта технология может очень сильно развить спрос, и что, если мы будем применять так называемые упреждающие технологии, с этого может пойти электродвижение в РФ. Тем более, правительство уже приняло соответствующую программу”, – отметил гендиректор “Соллерс Авто”.
“Если вы одобряете, то мы начинаем новый цикл новых технологий по производству электромобилей во Владивостоке. Ну и, конечно, там подтянутся и батареи, и электромоторы, потому что мы сейчас уже работаем с “Росатомом” с учетом того, что они начали производство тяговых батарей и носителей, а также с другими российскими производителями, которые тоже подтягиваются по этой технологии”, – сказал он в обращении к Президенту В.В. Путину с площадки Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус в режиме видеоконференцсвязи.