Вице-премьер России озвучил планы по подключению новых дорог к интернету

К 2024 году благодаря реализации стратегической инициативы «Доступ в интернет» все новые дороги и вновь введенные в эксплуатацию дома в России будут обеспечены инфраструктурой доступа в интернет, об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.
«К 2024 году 100% всех новых дорог и вновь введенных в эксплуатацию жилых домов будут обеспечены инфраструктурой доступа в интернет. К этому времени сети LTE покроют 80% федеральных дорог, 100% населенных пунктов с численностью более 2 тысяч человек», – отметил он.
Кроме того, Чернышенко сообщил о планах покрытия к 2030 году всей территории России высокоскоростной спутниковой связью. «Результата получится достичь благодаря реализации стратегической инициативы «Доступ в интернет», утвержденной на заседании правительства 7 октября», – приводят слова вице-премьера в его аппарате.
Чернышенко отметил, что Правительство в настоящее время решает задачу обеспечения качественным интернетом всей территории страны поэтапно. В самых труднодоступных и малонаселенных территориях России связь планируется организовать за счет спутниковой группировки. В процессе реализации данной инициативы планируют использовать телекоммуникационное оборудование отечественного производства.
«Правительство уделяет приоритетное внимание переводу госуслуг в электронный формат, созданию цифровых решений, которые делают жизнь граждан и бизнеса комфортнее. Без качественного доступа к интернету воспользоваться этими сервисами невозможно. Поэтому стратегическая инициатива правительства призвана обеспечить высокоскоростной интернет в труднодоступных, малочисленных территориях, вдоль трасс и, как обязательная опция, во всех строящихся многоквартирных домах. Самым масштабным проектом является запуск спутниковой группировки, которая призвана покрыть самые сложные с географической точки зрения точки на карте России», – отметил вице-премьер.
По словам Дмитрия Чернышенко, одним из важнейших социальных эффектов станет новое качество жизни людей вне зависимости от места их проживания: они получат возможность простого дистанционного доступа к государственным и коммерческим услугам, смогут совершать онлайн покупки, сделки, а также использовать передовые цифровые сервисы для работы и обучения. «Бесперебойная связь на территории проживания также является залогом безопасности человека», – сказал он.