В России утверждена Концепция по развитию электротранспорта

К 2024 году в нашей стране планируется выпустить до 25 тыс. электромобилей, а также открыть для их обслуживания более 9 тыс. зарядных станций. Эти данные зафиксированы в Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, которая была утверждена Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
“Документ ставит широкий круг задач перед рядом министерств и ведомств. Это развитие производственной базы; наращивание технологических компетенций национальных производителей, как ключевых компонентов, так и самих электромобилей; выведение на рынок продуктов с принципиально новыми свойствами в области электродвижения, стимулирование спроса на них. Также концепция предполагает создание необходимой инфраструктуры для электро- и водородных автомобилей, снятие регуляторных барьеров для использования электрического транспорта”, – отмечает министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
В Концепции сформулированы первоочередные задачи, с которыми предстоит столкнуться формирующейся отрасли. К ним относятся наращивание производственной базы, развитие технологических компетенций, появление на рынке принципиально новых продуктов, а также разработка и внедрение современной инженерной и транспортной инфраструктуры.
Особо подчёркивается необходимость планирования и совершенствования регуляторной среды. В рамках этой задачи будет разработан порядок проектирования парковочных пространств для электротранспорта, а также актуализированы технические регламенты и документы в сфере стандартизации.
Важнейшим направлением работы будет являться поддержка производства нового электротранспорта и стимулирование спроса на него. Электромобили, например, планируется включать в программы льготного кредитования и лизинга, также будет запущен эксперимент по их свободному проезду по платным дорогам. Для производителей электротранспорта и аккумуляторов планируется ввод специальных инвестиционных контрактов, а также субсидий на софинансирование затрат на строительство заводов. Аналогичная поддержка будет оказываться и производителям водородных топливных элементов.
Создание разветвлённой сети зарядных устройств для обслуживания электромобилей также является необходимым условием для их более активного использования. Уже этой осенью Правительством будут определены территории, на которых будет формироваться такая инфраструктура. Будут приняты и правила предоставления субсидий на открытие подобных станций.