В столичном метро появятся обновлённые турникеты

На всех станциях метро Москвы планируется установить обновлённые турникеты. Об этом в своём Telegram-канале сообщает столичный департамент транспорта. Скорость считывания карт благодаря использованию новых технологий увеличится, вырастет также и скорость прохода пассажиров, а в будущем появится возможность внедрения альтернативных способов оплаты проезда с использованием QR-кодов. На обновление контроллеров на всех турникетах в столичном метро мэрия Москвы планирует потратить 1.3 миллиарда рублей.
“Самая “‎умная” в мире билетная система продолжает свое развитие. Мы начинаем новый этап — обновление технологий на турникетах, чтобы добавить больше возможностей и сделать проход в метро еще удобнее и быстрее. Для этого на всех станциях метро установим современные контроллеры зон проходов (КЗП). Это “голова” ‎турникета, к которой вы прикладываете “Тройку” или банковскую карту, и один из самых важных элементов новой билетной системы”, – отмечается в сообщении.
Благодаря новым контроллерам у пассажиров появится возможность оплаты проезда без разблокировки смартфонов, в будущем же получится масштабировать зону действия виртуальной «Тройки» и внедрить оплату проезда с использованием QR-кодов, популярность которой в последнее время значительно возросла. Виктор Достов, Глава Ассоциации электронных денег, считает, что в столичной подземке появятся универсальные считыватели QR-кодов, которые, в случае необходимости, можно будет использовать не только для оплаты проезда, но и для получения другой информации. Он приводит в пример Турцию, где были введены ограничения на использование общественного транспорта в связи с пандемией коронавируса, а к транспортным картам был привязан персональный медицинский HES-код.
“Благодаря развитию сервисов оплаты проезда очереди в кассы метро сократились в 3,3 раза за 10 лет. Технологии развиваются с огромной скоростью, и мы масштабно обновляем работу всей билетной системы Московского транспорта, чтобы сделать ее современной и максимально удобной. Новое оборудование позволит увеличить скорость прохода пассажиров через турникеты и внедрить ещё больше способов оплаты проезда”, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, чьи слова также приводятся в Telegram департамента транспорта.