В Севастополе представлен пилотный проект «умной» дорожной системы

Интеллектуальная транспортная система, пилотный проект которой сейчас тестируют в Севастополе, призвана не только помочь разгрузить магистрали. Она способна также вести анализ пассажиропотока, указывать на необходимость введения дополнительных маршрутов в разных районах города, облегчать отслеживание местоположения транспорта для пассажиров. Центр организации дорожного движения, в свою очередь, следит за обстановкой в городе, комфортом и безопасностью людей.
«Позволяет в режиме реального времени видеть нахождение транспортного средства, получать информацию с видеокамер, установленных в транспортном средстве, об обстановке, которая происходит. В том числе на данном общественном транспорте установлены счётчики, которые позволяют считать, какое количество людей вошли в транспортное средство, вышли и произвели оплату за проезд», – рассказал Павел Иено, директор департамента транспорта Севастополя.
«Умная» дорожная система будет осуществлять также мониторинг морского транспорта. Принимая во внимание прекращение в непогоду водного сообщения между двумя сторонами города, акцент сделают на дополнительном информировании пассажиров о наличии резервных транспортных маршрутов (в том числе, с помощью мобильного приложения). Будут модернизированы и экраны остановочных комплексов, которые помогут отслеживать местонахождение автобусов и троллейбусов.
«Сама маршрутизация может носить несколько видов. В центральной части города это будут информационные табло, на периферии – более простые технические решения. Но опять же, будет установлено приложение, вы всегда можете, помимо информационного табло, получить информацию о том или ином виде общественного транспорта с помощью приложения, которое будет установлена на телефоне», – отметил Иено.
Не обойдут нововведения и городские экстренные службы. Экипажи скорой помощи в следующем году планируется оснастить спецоборудованием, «которое позволяет светофору на подходе понимать, что машина едет на вызов, ей нужно выстроить определённую работу светофора, то есть… Где-то мы проливаем зелёный сигнал светофора, где-то мы включаем всем красный для того, чтобы скорая помощь могла выйти на встречную полосу движения и безопасно проехать», – приводит слова замглавы «Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры» Сергея Волкова портал sev.tv.
Идея интеллектуальной транспортной системы была позаимствована у столичных коллег, а её реализация в Севастополе по плану займёт три года. Проект будет включать в себя не только общественный транспорт, он представляет собой целый программный комплекс.
«Он включать туда будет и общественный транспорт, и дорожное строительство, и дорожную обстановку, и умные светофоры, и городское хозяйство, и все службы, которые будут работать в городе. Установка датчиков и на транспортные средства, чтобы было понятно – выехала ли машина на уборку мусора. Вершиной этой интеллектуальной системы является руководитель. У нашего губернатора и заместителя будет планшет, на котором руководитель будет получать оперативную информацию в режиме реального времени о состоянии всего городского хозяйства», – рассказал директор департамента транспорта Севастополя.