Мобильную сеть 5G будут тестировать в метро Москвы

В столичном метрополитене реализуют крупный проект по внедрению технологии связи 5G, об этом сообщил на форуме Smart Cities Moscow мэр Москвы Сергей Собянин. “Сегодня восемь полигонов в Москве, где апробируется 5G. Ну и мы начинаем большой проект проникновения 5G в московское метро, которое является одним из крупнейших в мире. Надеюсь, что это тоже будет уникальный проект”, – отметил он.
В пресс-службе оператора “Билайн” сообщили, что недавно компанией была завершена модернизация мобильной сети в Москве, благодаря чему её удалось подготовить к запуску 5G. “А через несколько дней мы объявим о завершении проекта масштабного строительства сети 5G-Ready на всех станциях, переходах и тоннелях московского метрополитена. Мы готовы поддержать инициативу мэра Москвы и запустить 5G в метро в кратчайшие сроки, как только это станет возможным”, – приводит слова пресс-службы ТАСС.
Кроме того, в “Билайне” сообщили, что после выделения частотного ресурса под стандарт сетей 5G, внедрение решений для цифровизации деятельности метро на его базе займёт всего несколько дней. “Оборудование 5G-Ready в настоящее время обеспечивает оказание услуг связи по технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro, а также технологию интернета вещей NB-IoT, и на базе построенной сети связи оказываются услуги, как пассажирам, так и самому метрополитену”, – отметили в компании.
Пресс-служба оператора “Мегафон”, в свою очередь, сообщает, что компания также заинтересована и готова к участию в тестировании сети 5G как в столичном метро, так и в метрополитенах других российских городов: “Мы считаем, что оптимальным для тестовых зон будет диапазон 3,4-3,8 ГГц – он позволит не создавать помех действующим радиосредствам на поверхности. Мы уже обратились в ГКРЧ (Государственная комиссия по радиочастотам) с просьбой о выделении полосы 3,4-3,8 ГГц для метрополитенов в городах-миллионниках. Надеемся на положительное решение комиссии”.
Компания МТС, в 2019 году завершившая строительство сети 4G на всех станциях и в тоннелях Московского метро, тоже подтверждает заинтересованность в скорейшем строительстве сетей 5G: “Максимальная скорость передачи данных в сети 4G МТС на станциях метро достигает 300 Мбит/с. В текущем году все оборудование МТС в Московском метрополитене будет уровня 5G-Ready”, – прокомментировали в пресс-службе МТС.