В России внедряют единую систему “Безопасный город”

Трагедия, разыгравшаяся недавно в казанской гимназии, подтолкнула правительство к тому, чтобы ускорить принятие законопроекта, касающегося глобальной системы «Безопасный город» (БГ). Ожидается, что данная система будет обеспечивать безопасность россиян, а также регулировать транспортную обстановку и предупреждать угрозы экологической безопасности.
Законопроект «О единой системе “Безопасный город”», разработанный в правительстве, направлен на согласование, о чём сообщает РБК со ссылкой на источник. Разработкой и внедрением системы занимается МЧС, её основной целью станет предупреждение чрезвычайных происшествий, а также координация различных органов власти для совместного решения городских проблем.
Законопроект, помимо прочего, подразумевает создание оператора системы — публично-правовой компании «Безопасный город». Пресс-служба госкорпорации «Ростех», которая является технологическим партнером государства в разработке данного проекта, сообщила, что «публично-правовая компания создается указом президента, ее устав утверждается правительством». Учредителем данной публично-правовой компании будет являться МЧС.
Планируется, что система «Безопасный город» будет включать в себя разрозненные аппаратно-программные комплексы, призванные отвечать за безопасность. Сюда войдёт около 150 систем, объединенных в несколько функциональных блоков, таких как безопасность населения, городской и коммунальной инфраструктуры, транспортная безопасность, экологическая безопасность и координация работы служб и ведомств.
В случае чрезвычайного происшествия информация о нем будет передаваться в едином формате с муниципального на федеральный уровень. Аналитические модели, которые будут функционировать в системе, должны свести к минимуму человеческий фактор. Глобальную систему безопасности планируется дополнить прогнозными моделями и готовыми сценариями реагирования на ЧС.
В настоящее время система «Безопасный город» в тестовом режиме работает в Москве, в частности, она используется для поиска преступников и нарушителей самоизоляции.