Искусственный интеллект поможет МВД в борьбе с преступностью

Министерство Внутренних Дел России объявило о проведении конкурса, целью которого является разработка проектов по использованию искусственного интеллекта в борьбе с преступностью, об этом сообщает пресс-центр ведомства.
Уточняется, что участие в техническом конкурсе «Искусственный интеллект на службе полиции» примут двенадцать команд технических факультетов Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, а также Краснодарского университета и Воронежского института МВД России. В составе команд молодые специалисты – разработчики, проектировщики, тестировщики и дизайнеры программного обеспечения.
Первый в истории ведомства хакатон (форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки ПО совместно работают над решением какой-либо проблемы) организовало федеральное казённое учреждение «Главный информационно-аналитический центр МВД России». Основной его целью является повышение эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений Министерства путём внедрения в повседневную работу новейших технологий цифровой трансформации. Кроме того, в процессе его работы будут выявляться одарённые учащиеся образовательных организаций системы МВД России.
“В течение месяца в дистанционном формате курсанты и слушатели будут разрабатывать проекты автоматизированной информационной системы, использующей технологии искусственного интеллекта для решения оперативно-служебных задач, связанных с предупреждением и раскрытием преступлений”, – отмечается в сообщении пресс-службы МВД.
Подводить итоги конкурса будут в Академии управления МВД России в процессе проведения межведомственной научно-практической конференции “Искусственный интеллект на службе полиции”, которая состоится в мае 2021 года.
МВД России ранее неоднократно подчёркивало свою готовность внедрять искусственный интеллект в работу. Так, в 2020 году сообщалось, что полиция планирует его использование для поиска серийных преступников и определения их внешности по ДНК, что позволит ведомству повысить эффективность не только выявления, но также расследования и раскрытия преступлений. Предполагается, что после запуска данная система может быть внедрена различными госструктурами, не требуя при этом значительных доработок.