Крупнейший проект по проверке цифровой грамотности стартовал в России

Акцию “Цифровой диктант” для поддержки digital-грамотности населения и противодействия сетевым угрозам проводят в нашей стране третий год подряд. Её рамки позволяют всем желающим оценить собственные навыки, знания и умения в IT-сфере.
Организаторы сообщают, что “Цифровой диктант” – самое масштабное в России мероприятие по проверке знаний граждан в области цифровых технологий. С его помощью участники могут не только получить представление о своём уровне, но и поработать над ошибками и сформировать личную стратегию освоения необходимых знаний и навыков.
“В 2020 году количество участников акции увеличилось в восемь раз. Надеемся, в этом году еще больше граждан пройдет тестирование и узнает свои зоны роста в цифровой грамотности, ведь, как мы видим, даже у самых опытных пользователей возникают сомнения при тестировании. Технологии и сервисы меняются ежегодно, поэтому важно не прекращать улучшать свои компетенции. Библиотека материалов по цифровой грамотности “Хочу все знать” и постоянно пополняющаяся “Карта цифровых возможностей” помогут освежить эти знания”, – отметил руководитель проекта Сергей Гребенников.
В этом году для поддержки интереса пользователей и привлечения участия к диктанту новых лиц был разработан новый интерактивный формат тестирования, предназначенный для детей от 7 до 13 лет, а также собственный вариант диктанта для граждан старше 60 лет.
Важность акции подчеркнул также Михаил Кузнецов, руководитель исполкома ОНФ. ««Цифровой диктант» является эффективным инструментом измерения цифровой грамотности. Он помогает нам увидеть, как меняется цифровой профиль наших граждан, в каком направлении необходимо двигаться. Хочется поблагодарить регионы, которые откликнулись и поддержали «Цифровой диктант». В этом году во всех 85 регионах без исключения ведется широкомасштабная работа по информированию граждан о возможностях пройти тестирование и поработать над своими цифровыми навыками. Касается это и совсем юных участников, начиная с 7 лет, а также всех целевых аудиторий проекта – молодежи, граждан зрелого и пожилого возраста. И если в прошлом году из-за пандемии многие мероприятия пришлось сократить до минимума, то в этом в 13 регионах, где часть ограничений снята, начиная с сегодняшнего дня, со дня старта диктанта, организованы и действуют офлайн-площадки, где люди могут пройти тестирование в рамках акции”, – сказал он.
В 2021 году акция будет состоять из четырех блоков. Первый содержит вопросы, касающиеся цифрового потребления и основ компьютерной грамотности, второй – цифровых компетенций, третий – цифровой безопасности, четвертый – новых технологий. 25 апреля, после завершения «Цифрового диктанта», на официальном сайте в личных кабинетах участников будет доступна работа над ошибками.