Москва вошла в топ-3 международного рейтинга инноваций по борьбе с коронавирусом

Российская столица вошла в тройку лидеров рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19, сообщается в личном блоге мэра Москвы Сергея Собянина.
“Москва вошла в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19, составленного международным аналитическим центром StartupBlink, специализирующимся на исследованиях инновационных экосистем разных стран и городов мира. Еще в марте 2020 года StartupBlink в содружестве с Биржей инноваций в сфере здравоохранения Программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) создал глобальную карту инновационных решений – открытую базу данных лучших практик по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира. Заявки на публикацию решений принимаются от аналитических центров, стартапов, компаний, городов и стран мира. Решения проходят модерацию экспертов UNAIDS. Предпочтение отдается не идеям и прототипам, а системам, которые используются на практике”, – рассказал Собянин.
Мэр Москвы также уточнил, что глобальная карта постоянно обновляется, на сегодняшний день в нее включены свыше 1300 инноваций из 40 стран мира в области диагностики, профилактики и лечения коронавирусной инфекции, а также в области информирования, финансовой поддержки и помощи в адаптации и восстановлении экономики. В прошедшем 2020 году данная карта превратилась в одну из основных платформ, на которой происходил международный обмен опытом в борьбе с пандемией среди десятков стран и сотен городов мира.
“Вклад Москвы – 46 инновационных решений, которые помогли москвичам пережить эти трудные дни. Среди них – онлайн-школы “Фоксфорд” и “Учи.Ру”, индекс самоизоляции и сервис Яндекса по доставке тестов на COVID-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами и системы диагностики. И, разумеется, в списке инновационных решений главные успехи московских ученых – искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина “Спутник V”, – написал мэр Москвы.
Сообщается также, что в рейтинге Москва уступила позиции только Сан-Франциско и Нью-Йорку, заняв третье место.