Компания МТС запустила сеть Интернета вещей в Антарктиде

Компания МТС, крупнейший отечественный телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, запустила на российской антарктической станции «Прогресс» сеть NB-IoT, которая используется для передачи данных комплекса устройств Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Санкт-Петербурга. В настоящее время сеть на частоте 900 МГц доступна на территории «Прогресса», а также в радиусе до 35 км в зависимости от рельефа местности.
«Данные с устройств поступают на сервер, установленный в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте в Санкт-Петербурге. МТС разработали для полярников специальную платформу, которая визуализирует полученную с датчиков информацию в удобном для пользователя интерфейсе. Визуализация осуществляется на дополнительном сервере на основе микрокомпьютера Orange-Pi, расположенном на станции, что позволяет сократить объем передаваемого на Большую землю трафика», — сообщается в релизе компании.
Контроль целостности взлетно-посадочных полос осуществляется с использованием специального оборудования – мультисенсоров и GNSS-трекеров. Подключение трекеров к Интернету позволяет сотрудникам получать информацию автоматически, избавляя их от необходимости в любую погоду снимать данные с каждого устройства вручную.
Мультисенсоры также позволяют осуществлять регулярный мониторинг температуры льда и снега на поверхности и глубине и оценивать их сдвиги благодаря GNSS-позиционированию. Данный процесс помогает контролировать подтаивание и появление водяных линз в нижних слоях ледяной плиты, которые способствуют провалам снега и могут представлять опасность для авиатранспорта и полярников.
Климат в жилых помещениях «Прогресса» контролируется при помощи датчика, который был разработан специалистами МТС. Датчик определяет степень комфортности микроклимата в помещении для человека, рассчитывая интегральный показатель качества воздуха на основе данных о влажности, давлении, температуре, наличии взвесей и примесей, вредных для здоровья. Он не требует специальной установки и может работать от одной батарейки до двух лет. В будущем планируется расширить сферу применения Сети NB-IoT: датчики начнут контролировать также работу генераторов, климатических установок и прочего оборудования.
Компания МТС обеспечила сотовой связью стандарта 2G и антарктическую станцию Новолазаревская. Полярники теперь могут звонить близким и отправлять им сообщения и фотографии. Покрытие распространяется на территорию станции, а также на оазис Ширмахера, где она расположена, в пределах видимости базовой станции.
Существующая земная станция спутниковой связи была также модернизирована специалистами компании. В настоящее время стандарты 3G и 4G ограничены шириной арендуемого спутникового канала, но в будущем появится возможность включать любую из технологий удаленно.