Первые московские аэропорты оснащают системами биометрического контроля

В столичном аэропорту «Домодедово» в ближайшее время планируется внедрение контроля пассажиров по биометрии лица. Технологию начнут использовать после подписания соответствующего приказа Минтранса, который сейчас проходит общественное обсуждение. Данным приказом вводится возможность биометрической идентификации личности в процессе предполетного досмотра.
Уже установленные в зоне таможенного контроля, выходов на посадку и галерее вылета международных рейсов автоматизированные турникеты (eGate) в скором будущем готовятся оснастить видеокамерами для распознавания лиц. Кроме того, пассажиры получат возможность самостоятельно вносить биометрические данные в CUSS-киосках для регистрации багажа и на стойках регистрации.
Биометрическая система идентификации пассажиров способна минимизировать участие человека в процессе прохождения предполетных процедур с момента регистрации и до посадки на самолет. Благодаря автоматизации процесса путешественники, предоставив биометрические данные, будут проходить эти процедуры, не предъявляя бумажные документы. Для получения такой возможности гражданам России необходимо будет предоставить данные в ЕБС (Единую биометрическую систему) в одном из отделений банков, после чего дать согласие на их использование в конкретных целях.
Системы биометрического контроля в скором времени планируется ввести и в «Шереметьево». В аэропорту уже используются технологии обработки биометрических данных для обеспечения транспортной и авиационной безопасности, после внесения изменений в федеральные авиационные правила пассажирам также будет предоставлена услуга биометрической идентификации.
«Уровень безопасности при использовании биометрических данных существенно вырастет, но внедрение этих технологий требует и соответствующего развития государственных биометрических систем, являющихся неотъемлемой частью этого процесса», – приводит слова представителя пресс-службы «Шереметьево» портал Ведомости.ру.
По результатам исследований SITA, инвестировать в биометрические технологии в ближайшем будущем планируют около 75% международных аэропортов. Системы Self-Boarding активно внедряются в аэропортах Великобритании, Гонконга, Уругвая, Мексики и других стран. Минцифры России прогнозирует увеличение к 2030 году доли пассажиров, обслуживаемых в российских аэропортах с использованием данных из Единой биометрической системы, до 30%.