Искусственный интеллект поможет оформлять железнодорожные билеты

Холдинг РЖД планирует внедрение в кассах дальнего следования новой системы автоматического ввода данных паспортов в бланки билетов. Данное нововведение позволит повысить скорость и качество обслуживания пассажиров на вокзалах. Планируется, что кассы будут оборудованы программно-аппаратными комплексами, оснащёнными средствами искусственного интеллекта. В процессе оформления билета кассиру будет достаточно приложить паспорт к сканеру, после чего данные пассажира появятся на бланке билета автоматически. Такие комплексы значительно сократят время оформления билетов, а также повысят производительность работы кассиров и минимизируют возможность ошибки при оформлении проездных документов.
Система за несколько секунд способна распознать данные российского внутреннего паспорта, а также свидетельства о рождении, заграничного паспорта и внутренних паспортов почти 200 стран. Данная способность особенно эффективна при оформлении билетов иностранным гражданам. Ранее кассир нуждался в дополнительном времени для определения правильной последовательности реквизитов в зарубежных паспортах и корректности их ввода – в зависимости от страны, выдавшей паспорт, и особенностей самого документа поля с данными могут меняться местами и содержать разное количество слов. Теперь же, вне зависимости от типа документа, процесс ввода данных будет занимать не более 5 секунд.
ОАО РЖД уже получило 835 таких аппаратных комплексов, их установили на крупнейших вокзалах страны.
Программно-аппаратный комплекс для ввода данных пассажиров является отечественной разработкой на основе средств искусственного интеллекта. Система представляет собой видеосканер, подключаемый к компьютеру через разъем клавиатуры, дополнительное ПО при этом не устанавливается. Комплекс полностью автономен, в нём присутствуют видеокамера и встроенный вычислительный модуль для обработки документов без использования внешних устройств, что позволяет обеспечить полную защиту персональных данных пассажиров, поскольку они не сохраняются в облачном хранилище или на стороннем устройстве.
Комплекс разработан компанией RuDevices с использованием технологий искусственного интеллекта для извлечения паспортных данных от российской компании Smart Engines. Первая партия сканеров выпущена ведущим производителем радиоэлектроники НПЦ «Спектр».