Сколково и Сбер создают экосистему искусственного интеллекта для здравоохранения

Сколковский институт науки и технологий совместно с группой компаний Сбер подписали соглашение по созданию экосистемы для развития искусственного интеллекта в российской медицине. Ожидается, что оператором будет выступать компания СберМедИИ, которая была создана летом этого года. Экосистема должна объединить «облачную» инженерную инфраструктуру Сбера с разработками научных команд Сколтеха, создав тем самым технологический фундамент для внедрения сервисов в области здравоохранения. Разработчики получат уникальный набор структурированных данных и инструментарий для их обработки, а также новые возможности для работы с алгоритмами.
«Использование современных технологий в здравоохранении является определяющим для качества медицинской помощи и её доступности и служит интересам врачебного сообщества и пациентов. Новая компания собрала специалистов экстра-класса, которые помогут сделать серьёзный шаг в развитии здравоохранения», – отмечает Ольга Голодец, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк».
Сформированная на базе совместных разработок Сбера и Сколтеха объединённая библиотека приложений и дата-сетов, предназначенная для помощи в принятии врачебных решений, сегодня является одной из самых крупных в России. На платформе размещен постоянно пополняемый спектр медицинских решений, который варьируется от анализа рентгеновских и флюорографических снимков до диагностики депрессии по данным структурной МРТ.
Сколтех и СберМедИИ занимаются разработкой медицинских решений, опираясь на 50 моделей искусственного интеллекта. Данные сервисы сегодня уже успешно используются в учреждениях здравоохранения 16 российских регионов, обслуживающих более 40 млн. человек.
Так, компания СберМедИИ запустила систему поддержки врачебных решений, основанную на алгоритмах, разработанных Лабораторией по искусственному интеллекту Сбера. Данная система даёт врачу возможность получить альтернативное мнение относительно предполагаемого диагноза. Московская, Тамбовская, Оренбургская область, Краснодарский край и Республика Бурятия пилотируют сервис «КТ лёгких», который позволяет обнаруживать нарушения в работе лёгких, вызванные, в том числе, COVID-19.
«В научном мире сложился консенсус в отношении одного утверждения: наибольшего практического эффекта в приложениях ИИ в ближайшее время следует ожидать в области медицины. У нас есть все основания считать, что СберМедИИ внесет существенный вклад в эту отрасль», – считает Александр Кулешов, ректор Сколтеха.