Первая цифровая перепись населения пройдёт в России

Перепись населения, намеченную на апрель 2021 года, планируют впервые провести с использованием «больших данных” (big data), полученных от мобильных операторов и органов государственной власти. Об этом рассказал глава Росстата Павел Малков на финальном этапе конкурса “Цифровой прорыв”, являющегося проектом платформы “Россия – страна возможностей”.
“Мы говорим про то, что это будет первая цифровая перепись в Российской Федерации, – отметил он. – Во-первых, у нас переписчики пойдут уже не с бумажными переписными листами, которые потом еще надо отсканировать, внести их в базу данных, они уже пойдут с планшетами”. “Обрабатывать информацию мы будем в специальной цифровой аналитической платформе “Население”. Туда мы будем загружать всю информацию, полученную в ходе переписи, информацию из источников больших данных, из административных источников и все это там обрабатывать, смешивать”, – сообщил Малков.
Глава Росстата также отметил, что информация о перемещениях абонентов есть у всех операторов мобильной связи. Основываясь на этих данных, ведомство может получить сведения о количестве населения в городских округах и муниципальных районах, что позволит, в том числе, уточнить полученные в результате переписи результаты. “Сейчас как раз заключаем контракт и ведем соответствующие работы”, — добавил он.
Замглавы Росстата Павел Смелов озвучил стоимость контракта с Центром экономики и инфраструктуры, который будет взаимодействовать с операторами, она составляет 255 миллионов рублей. В настоящее время контракты уже заключены с Tele2 и МТС, которые должны полностью представить пилотный проект до конца 2020 года, с другими крупными операторами связи пока ведутся переговоры.
Росстат планирует получить от операторов мобильной связи ежемесячные данные за последние два года. “Надо понимать, что мы берем численность населения за апрель, но по нашей методологии — это те люди, которые проживают на определенной территории 12 месяцев. Соответственно берутся данные у сотовых операторов за предыдущие 12 месяцев”, — рассказал Смелов. Подводя итоги переписи, Росстат определит валидность этого источника данных, после чего будет принято решение о его задействовании на постоянной основе.