IT-отрасль в России получит поддержку государства

В 2020 году российскими властями был разработан ряд законодательных инициатив, призванных поддержать отечественный IT-сектор, оказавшийся в числе наиболее пострадавших от COVID-19. Одной из таких мер является закон о «регуляторных песочницах», который должен заработать уже с начала следующего года. Данный закон предполагает установление особого порядка применения нормативных требований, мешающих внедрению инноваций, а также снижение налога на прибыль до 3% и ставки страховых взносов до 7,6%. Кроме того, Фондом «Сколково», Российским фондом развития информационных технологий и Фондом содействия инновациям до конца 2020 года планируется распределение между российскими IT-компаниями грантов на общую сумму более 7 млрд. рублей. К ним будет прилагаться также программа льготного кредитования. Получить гранты смогут как стартапы, так и компании, уже зарекомендовавшие себя и являющиеся лидерами отрасли.
Помимо финансовой поддержки, российский IT-сектор на сегодняшний день нуждается в оздоровлении рынка. Экспертами неоднократно отмечались сложности, которые вызывает конкуренция отечественных компаний и зарубежных цифровых гигантов. Сложилась такая ситуация, при которой отечественные разработчики должны учитывать все предписания законодательства, в то время как западные коллеги их попросту игнорируют. Это приводит к тому, что ведущие российские компании остаются в тени иностранных корпораций, пользующихся несовершенством наших законов.
Общественной палатой РФ был разработан комплекс необходимых для отрасли мер, которые направлены на решение первоочередных проблем Рунета.
«Мы считаем, что государство должно иметь возможность применять все необходимые меры воздействия на любые интернет-компании, как российские, так и зарубежные, которые ущемляют права российских граждан, не соблюдают или прямо игнорируют законодательство нашей страны. Мы видим, что действующие законы не предоставляют достаточно возможностей по такого рода воздействию на нарушителей. Значит, это законодательство необходимо актуализировать и расширять», — считает первый зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
На стабилизацию отечественного рынка информационных технологий направлено и антимонопольное движение. В настоящее время РФ поддерживает общемировой тренд к ограничению негативного влияния IT-монополистов. Сейчас обсуждается возможность принятия так называемого «пятого антимонопольного пакета» – поправок в антимонопольное законодательство, предполагающих специальные меры для борьбы с нарушением крупными IT-корпорациями законодательства о конкуренции.