В России появилось комплексное решение для обеспечения безопасности транспортной инфраструктуры

Транспортная инфраструктура, являясь неотъемлемой частью современного мира, нуждается в единой системе для обеспечения безопасности. В России вопросы транспортной безопасности регулируют Федеральный закон «О транспортной безопасности», Постановление Правительства РФ №969, а также принятые в 2017-2018 гг. Постановления Правительства РФ об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности для различных видов транспорта. Утвержденная система мер включает в себя систему аудиозаписи, а также видеоидентификацию – обнаружение и идентификацию физических лиц на основании данных видеонаблюдения.
Новая система видеоидентификации «Визирь» в режиме реального времени позволяет осуществлять видеозапись, распознавание и поиск по лицам в большом потоке людей. Комплекс для записи переговоров «Незабудка» ведет высококачественную аудиозапись акустической обстановки и переговоров, при этом система речевой аналитики занимается обработкой диалогов.
Система видеоидентификации «Визирь» первой в нашей стране получила ключевой сертификат соответствия согласно Постановлению Правительства №969. В настоящее время более 25 транспортных объектов в России используют её для обеспечения комфорта и безопасности. Одним из преимуществ системы «Визирь» является её интеграция с целым рядом существующих систем обзорного видеонаблюдения, прошедших сертификацию.
Комплекс акустической записи «Незабудка» в процессе эксплуатации также показал впечатляющие результаты: даже в условиях экстремального шума он позволяет качественно распознавать речь в микрофонном канале. Внедрение речевой аналитики позволит анализировать записи на предмет безопасности, реагировать на упоминания запрещенных веществ, раскрытие конфиденциальной информации, террористические угрозы. Будет доступен полный анализ диалогов водителей и диспетчеров, переговоров контролеров, охраны. Перевод акустической информации в текст и его последующий анализ сотнями алгоритмов даст возможность оперативно выявлять нарушения и реагировать на них, а также обнаруживать диалоги, которые могут потребовать дополнительной проверки.
Комплексное решение для обеспечения безопасности российской транспортной инфраструктуры разработала группа компаний ЦРТ. По словам Андрея Хрулева, директора по бизнес-развитию направления биометрических систем ЦРТ, усиление речевой аналитикой систем видеоидентификации и комплекса для записи переговоров даст возможность оптимизировать расходы на приобретение качественного, полноценного решения, а также полностью удовлетворит требования законодательства.