Московский метрополитен введет оплату проезда по скану лица

Система видеонаблюдения была запущена на всех станциях московского метрополитена 1 сентября 2020 года, в ближайшем будущем ее планируется дополнить полезными функциями для пассажиров. Об этом столичный департамент транспорта сообщает в своем telegram-канале.
Одним из таких нововведений, в частности, станет система FacePay, внедрение которой позволит пассажирам оплачивать проезд по скану лица. Система даст возможность пропускать пассажиропоток более эффективно и снизит расходы подземки. Дептранс сообщает, что в настоящее время FacePay проходит совместную с банковскими партнерами проверку, и уже к началу октября один из этапов испытаний подойдет к завершению. Конкретные сроки окончательного внедрения системы в ведомстве не уточняются.
Помимо удобства оплаты, видеонаблюдение в метрополитене будет выполнять и другие полезные функции, например, отслеживать загруженность поездов. Получать оперативные данные об этом можно будет в городских мобильных приложениях.
В департаменте транспорта Москвы отмечают, что в настоящее время системы умного видеонаблюдения проходят тестирование и в других городах мира, в частности, в Лондоне и Пекине. В британской столице, к примеру, такая система предназначена для распознавания лиц, оценки загруженности поездов, а также для обнаружения в метрополитене посторонних предметов.
Камеры видеонаблюдения с новым функционалом начали устанавливать в столичном метрополитене весной 2019 года. Одними из первых такие устройства появились на станции метро «Октябрьское поле». По данным пресс-службы метрополитена, данная установка проводилась в рамках внедрения пилотного проекта видеонаблюдения с системой распознавания лиц, запущенного в 2018 году. По сообщению источника РБК, реализацией проекта занимается компания VisionLabs, тестирующая алгоритмы биометрической идентификации. Гендиректор компании Александр Ханин эту информацию подтверждает. По его словам, в настоящее время основным предназначением камер видеонаблюдения является исключительно обеспечение безопасности, однако решение об окончательной конфигурации проекта пока не принято.