РЖД тестирует уникальные поезда с искусственным интеллектом

АО «Российские железные дороги» начинает тестировать первые отечественные поезда с системой искусственного интеллекта, разработанные компанией Cognitive Pilot (дочерним предприятием Сбербанка и Cognitive Technologies). Данная технология является уникальной, поскольку нигде в мире в настоящее время ещё не используется. По замыслу разработчиков, её применение позволит повысить уровень безопасности на железных дорогах за счёт уменьшения числа чрезвычайных происшествий, вызванных человеческим фактором. Ольга Ускова, директор компании-разработчика, сообщила о готовности 10 опытных локомотивов, которые уже поступили на тестирование в РЖД. По её словам, сейчас они проходят один из этапов испытаний для сертификации продукта.
Известно, что на тестируемых локомотивах установлен разработанный компанией комплекс Cognitive Rail Pilot. Благодаря техническому зрению, данный комплекс даёт возможность выявлять на железной дороге посторонние объекты – людей, светофоры, другие поезда и пр. Искусственный интеллект позволяет ему оперативно оценивать обстановку, предупреждать машиниста сигналами опасности, и, если реакции не последовало, самому принимать необходимые решения.
Как уже было сказано, данная технология является абсолютно новой, и Россия может стать первой страной, приспособившей для снижения аварийности и повышения уровня безопасности на железных дорогах нейросети и техническое зрение. На осень 2020 года запланировано завершение процесса тестирования и получение разрешения на промышленное производство локомотивов. Данная технология уже заинтересовала некоторые транспортные компании Европы.
Компания Cognitive Pilot была создана в ноябре 2019 года путём заключения юридически значимого соглашения между Cognitive Technologies (основателям и менеджменту организации принадлежат 70% акций компании) и Сбербанком (30% акций). Специализацией Cognitive Pilot является разработка и внедрение беспилотных технологий в таких сферах, как транспорт, сельское хозяйство, компьютерное зрение и искусственный интеллект.