Правительством России утверждена концепция регулирования технологий искусственного интеллекта до 2024 года

Официальный российский информационно-правовой портал Гарант.ру опубликовал распоряжение Правительства Российской Федерации, утверждающее Концепцию развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года. Основная цель принятия данной Концепции заключается в необходимости стимулирования разработки, внедрения и использования безопасных и доверенных систем ИИ и робототехники, что приведёт к повышению темпов экономического роста и достижению устойчивой конкурентоспособности отечественной экономики, улучшению качества жизни и благосостояния граждан, положительным изменениям в области правопорядка и национальной безопасности.
В настоящее время технологии искусственного интеллекта и робототехники активно применяются в самых разных сферах общественной жизни – муниципальном управлении, здравоохранении, экономике, промышленности, космической деятельности, и т.д. Одним же из наиболее освещаемых в Концепции оказался вопрос регулирования технологий ИИ в транспортной сфере. Применение данных технологий для полной или высокой автоматизации управления позволит сделать транспорт (автомобильный, воздушный, рельсовый, водный) более комфортным, скоростным, экономичным и безопасным. Концепция предусматривает реализацию ряда нормативных мероприятий для эффективного развития различных видов транспорта.
В сфере автомобильного транспорта основные вопросы вызывает сложная процедура доступа беспилотных автомобилей на дороги общего пользования. Требуется уточнить порядок их опытной эксплуатации (скорректировать минимальные характеристики безопасности, отказаться от избыточных сертификационных испытаний, установить порядок определения ответственности в случае нанесения вреда со стороны беспилотных транспортных средств).
Сфера воздушного транспорта нуждается в совершенствовании регулирования использования беспилотных воздушных судов. Необходимо также разработать схемы воздушного движения, ориентированные на массовое использование беспилотников в качестве транспортных средств.
Железнодорожный транспорт требует создания нормативов для функционирования систем автоматического или дистанционного управления тяговым подвижным составом, установления правил и требований к автоматическому управлению маневровым локомотивом и тормозами подвижного состава без участия машиниста.
Сфера водного транспорта также нуждается в совершенствовании законодательства для развития безэкипажного судовождения и определения порядка производства и эксплуатации высокоавтоматизированной морской и речной техники.
Отдельной проработки требует вопрос снятия ограничений при использовании самоходной спецтехники (коммунальные машины, сельхозтехника и др.).
Концепция заявляет о необходимости создания правовых норм, которые позволят осуществить переход от экспериментов с высокоавтоматизированным транспортом к его использованию на постоянной основе.