Первый национальный стандарт в области транспорта для «умных городов» установлен в России

Ведомственный проект Минстроя «Умный город» стартовал в России в 2018 году, основной его целью была массовая цифровизация городской среды. Начиная с 2019 года, реализация данного проекта осуществляется в рамках национальной программы «Цифровая экономика», а также нацпроекта «Жилье и городская среда».
Национальные стандарты в области умных городов разрабатывались с начала текущего года, окончательное утверждение состоялось 13 августа. В их публичном обсуждении принимали участие «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», НИИ «Восход», «Росэлектроника», а также представители Минстроя РФ и властей Москвы. Всего было утверждено восемь предварительных национальных стандартов, призванных упростить процесс интеграции новейших технологий в повседневную городскую жизнь. При их разработке техническим комитетом «Кибер-физические системы» учитывались уже действующие на сегодняшний день международные стандарты.
В рамках установленных стандартов были определены общая схема развития и функционирования умных городов, их типовая архитектура и инженерные системы; проработаны вопросы обмена и совместного использования данных, а также функциональной совместимости компонентов и систем «Умного города» путем согласования технологий, используемых в различных секторах.
Одним из ведущих можно назвать стандарт «Информационные технологии. Умный город. Руководящие указания по передовой практике в области перевозок». Данный стандарт определяет своей целью общие руководящие указания в области разработки, планирования, проектирования, организации и мониторинга, а также техобслуживания и модернизации интеллектуальных транспортных систем и инфраструктур, содействующих решению проблем в области городских и междугородних перевозок.
По утверждению урбанистов, транспортная система – это кровь города, жизнь по-настоящему кипит там, где люди с комфортом и быстро способны добираться по необходимым маршрутам. Онлайн-наблюдение за общественным транспортом, продуманная инфраструктура для пассажиров, удобные остановки, Wi-Fi покрытие – все эти нюансы и определяют «Умный город». Принятые стандарты позволят использовать ресурсы мегаполиса максимально эффективно, а значит, дадут возможность повысить качество жизни обычных горожан.