Основные тренды российского рынка информационной безопасности в условиях пандемии

События, связанные с коронавирусной пандемией, привели к масштабному переводу сотрудников на удаленную работу, что стало колоссальным стрессом для многих российских компаний. Отечественный рынок продуктов информационной безопасности в связи с этим получил значительный рост, а также несколько изменил свою структуру. Крупные компании продолжают покупать решения в прежних объёмах, в то время как значительное количество представителей малого и среднего бизнеса были вынуждены заморозить закупки в связи с нестабильной экономической ситуацией.
Новые нестандартные условия требуют срочных решений — от шифрования данных и продвинутой аналитики угроз до мультифакторной аутентификации. Этим был обусловлен как значительный рост требований к вычислительной мощности IT-инфраструктуры, так и появление дополнительного интереса со стороны компаний к сфере информационной безопасности.
По данным pro.rbc.ru, в настоящее время растет спрос на следующие решения:
- межсетевые экраны следующего поколения (Next-Generation Firewall, NGFW), способные проверять и блокировать при необходимости порты/протоколы, а также обладающие дополнительными возможностями, такими как встроенная глубокая проверка пакетов (DPI), предотвращение вторжений (IPS), проверка трафика на уровне приложений (Web Application Firewall);
- системы для защиты почты совместно с системой противодействия продвинутым атакам (Sandbox);
- системы, обеспечивающие безопасность рабочих станций сотрудников;
- решения для глубокой аналитики сетевых событий и угроз;
- продукты, обеспечивающие мультифакторную аутентификацию.
Кроме того, компании активно заказывают тренинги, направленные на обучение сотрудников основам кибергигиены и повышение общего уровня знаний о цифровых угрозах.
Увеличение спроса на решения в области информационной безопасности не могло не отразиться и на их провайдерах. Возможность хорошо наладить работу и предложить клиентам наилучшие решения в новых условиях была во многом обусловлена состоянием локального рынка. Среди них можно отметить, в частности, специфические требования к сертификации оборудования для обеспечения кибербезопасности, требующие открытия значительного количества данных, а также большой объём шифрованного трафика, обусловливающий высокие требования к функционалу и производительности межсетевых экранов.
Требования к скорости обработки данных в настоящее время значительно растут, и скорое внедрение 5G, стандарта связи следующего поколения, выступает здесь главным драйвером. Данная технология требует значительного роста производительности межсетевых экранов.
Важными трендами российского рынка кибербезопасности можно назвать также растущее количество партнерств, направленных на обмен данными киберразведки, и рост интереса компаний к аутсорсингу функции информационной безопасности, связанный с быстрой сменой угроз и технологий, которая делает слишком дорогим содержание собственного штата.
Новая реальность ведёт к системным изменениям, выражающимся как в повышении роста популярности многих IT-продуктов (сервисы для видеоконференций, стриминговые сервисы и пр.), так и в изменении самого подхода к работе. Работодатели, даже самые консервативные, признают, что удаленная занятость освобождает для сотрудников дополнительное время на решение рабочих задач (как минимум, за счет экономии времени на дорогу до работы), что в целом хорошо сказывается на росте производительности труда.